Descripción detallada Lote 370

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 370

SHINZABURO TAKEDA
(Seto, Japón, 1935 - )

Sin título
Firmado y fechado 90
Óleo sobre tela
Nació en Seto, una pequeña ciudad al norte de la Prefectura de Aichi en Japón. Se graduó en la Universidad Nacional de Bellas Artes de Tokio en 1957. En 1963 se trasladó a México donde trabajó como artista gráfico y pintor en el Museo Nacional de las Culturas en la Ciudad de México hasta 1977. Recorrió casi todo el territorio nacional visitando diferentes grupos indígenas. Fascinado con la cultura, comenzó a pintar festivales y prácticas cotidianas de los pueblos. En 1978 decidió establecerse en Oaxaca convirtiéndose en profesor de arte en la Escuela de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca.
Su obra ha sido exhibida en Japón, México y Estados Unidos. En 2008 se creó la primera Bienal Shinzaburo Takeda, que a la fecha lleva cinco emisiones. En 2012 recibió la medalla imperial de la 'Orden del Tesoro Sagrado de Japón' en el Palacio Imperial de Tokio, de manos del emperador Akihito.
Fuentes consultadas: sitio de la Bienal Shinzaburo Takeda www.bienaltakeda.com y "Celebra Shinzaburo Takeda sus 82 años con ópera prima documental" en el sitio de la UABJO www.uabjo.mx
100 x 99.7 cm
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote